联系我们
地址:青岛市香港东路23号国家大学科技园318室
电话:13589383018、幸福婚姻是有规律可循的,不幸的婚姻各有各的原因!
传真:0532-85902333
邮箱:yeziwonderful@163.com
微信:yezi489314    点击这里给我发送消息
华夏商务网
热点新闻
夫妻同心,共战疫情-----本网站原创文章,写给封闭在家的你
发布日期:2020-02-20

疫情面前夫妻同心,共渡难关。

夫妻之间有互相扶助的法定义务,“大难临头各自飞不仅违反现行法律规定、与人为善、互帮互助公序良俗,更是违背困难面前助人为乐、予人乐也予己了的中华民族优良传统。

一、与大家共同分享贾某、王某扶养纠纷案例

1、案情简介

贾某与王某2012年登记结婚,系再婚,再婚后无子女,婚后感情不和,20154月份女方王某提出离婚,后男方贾某患病并确诊为癌症,女方因故提出撤诉。20156月份贾某和王某开始分居。2016年男方贾某因治病花费的医疗费用,除报销以外数额为38189.1元。女方王某起诉前有过往病史,现已退休,每月退休金1800元左右。男方贾某无工作无固定收入,与前妻生有两女一子,均已成年。

后男方贾某起诉至法院,要求:一、判令女方王某从201561日起每月给付原告扶养费1000元至男方贾某身体康复具有劳动能力之日止;二、判令女方王某承担原告医疗费用38189.1元;三、诉讼费用由被告承担。

一审法院认为,夫妻有互相扶养的义务。原告贾某身患癌症,且无固定生活来源,生活困难,被告王某应履行扶养义务,但原、被告再婚时间较短,原告与前妻所生子女也对其负有赡养的义务,且结合被告王某的收入情况、身体健康状况,参照2016年河北省农村居民人均年消费性支出标准,酌情确定被告王某每月给付原告扶养费180元。原告治病开销的医疗费用已实际支出,应属于家庭开支,不属于扶养费范围,本案不予处理。

根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条之规定,判决如下:

一、被告王某在与原告贾某的婚姻存续期间,每月给付原告贾某扶养费180元(自201571日起,每三个月付一次);二、驳回原告贾某的其他诉讼请求。案件受理费80元,原告负担40元,被告负担40元。

一审判决后双方不服提出上诉。

二审法院查明事实与一审相同,二审院认为,《中华人民共和国婚姻法》第二十条规定:夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。本案中原审法院综合考虑贾某的实际需要和王某的经济能力对扶养费数额的认定并无不当,并且上诉人未提交充分证据证明其上诉理由,因此,双方上诉人关于扶养费数额认定不当的理由均不能成立,本院不予采纳。上诉人贾某上诉所提其看病所花费用应由王某支付,经查,该费用已经实际发生,与设置扶养费的初衷——一方需要帮助并不相符,因此,上诉人该上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,判决如下:驳回上诉,维持原判。

2、案件来源:2017)冀04民终3020号,案由:扶养纠纷,裁判日期:20170731

3、案例解析

1)、夫妻之间的扶养义务诉讼,在婚姻关系存续期间提出,离婚不是提出扶养费诉求的前提条件。

2)、一方不得以夫妻财产共有或混同,子女抚养和老人赡养有其一方支付而拒绝支付夫妻另一方的扶养费。

3)、扶养费与夫妻一方产生的医疗费不同,可以单独提出并要求按月支付,也可以其他财产形式支付。

二、公益提醒

突如其来的新型冠状病毒感染肺炎疫情,打乱了大家生活节奏,好在国家积极采取联防联控措施,全国各地第一时间启动突发公共卫生事件一级响应,民众响应号召,共战疫情,在家自觉封闭隔离。在这场疫情战役中,每个家庭都是战场,夫妻应当同心共渡难关,生活上互相照应,经济上互相抚养,在柴米油盐、孩子教育娱乐的日常生活上互相扶助,在积极创造家庭良好氛围的精神层面互为支柱。

三、以下奉上,在国家危难之际,林觉民先生为了百姓苍生奔赴战场参加反对清政府的广州起义,写给怀有身孕妻子的《与妻书》,每次读来热泪盈眶,感慨万千,摘要其中三段,以此纪念新冠肺炎疫情战役中牺牲的医疗工作人员,向你们致敬。

《与妻书》原文及译文

意映卿卿如晤,吾今以此书与汝永别矣!吾作此书时,尚是世中一人;汝看此书时,吾已成为阴间一鬼。吾作此书,泪珠和笔墨齐下,不能竟书而欲搁笔,又恐汝不察吾衷,谓吾忍舍汝而死,谓吾不知汝之不欲吾死也,故遂忍悲为汝言之。

意映爱妻,见字如面:我现在用这封信跟你永远分别了!我写这封信时,还是人世间一个人;你看这封信时,我已经成为阴间一鬼了。我写这封信,泪珠和笔墨一齐落下,不能够写完信就想放下笔,又怕你不体察我的心思,说我忍心抛弃你去死,说我不知道你不想让我死,所以就强忍着悲痛给你说这些话。

吾至爱汝,即此爱汝一念,使吾勇就死也。吾自遇汝以来,常愿天下有情人都成眷属;然遍地腥云,满街狼犬,称心快意,几家能彀?司马春衫,吾不能学太上之忘情也。语云:仁者老吾老,以及人之老;幼吾幼,以及人之幼。吾充吾爱汝之心,助天下人爱其所爱,所以敢先汝而死,不顾汝也。汝体吾此心,于啼泣之余,亦以天下人为念,当亦乐牺牲吾身与汝身之福利,为天下人谋永福也。汝其勿悲!

我非常爱你,也就是爱你的这一意念,促使我勇敢地去死呀。我自从结识你以来,常希望天下的有情人都能结为夫妇;然而遍地血腥阴云,满街凶狼恶犬,有几家能称心满意呢?江州司马同情琵琶女的遭遇而泪湿青衫,我不能学习那种思想境界高的圣人而忘掉感情啊。古语说:仁爱的人“尊敬自己的老人,从而推及尊敬别人的老人,爱护自己的儿女,从而推及爱护别人的儿女”。我扩充我爱你的心情,帮助天下人爱他们所爱的人,所以我才敢在你之前死而不顾你呀。你能体谅我这种心情,在哭泣之后,也把天下的人作为自己思念的人,应该也乐意牺牲我一生和你一生的福利,替天下人谋求永久的幸福了。你不要悲伤啊!

吾诚愿与汝相守以死,第以今日事势观之,天灾可以死,盗贼可以死,瓜分之日可以死,奸官污吏虐民可以死,吾辈处今日之中国,国中无地无时不可以死,到那时使吾眼睁睁看汝死,或使汝眼睁睁看我死,吾能之乎?抑汝能之乎?即可不死,而离散不相见,徒使两地眼成穿而骨化石,试问古来几曾见破镜能重圆?则较死为苦也,将奈之何?今日吾与汝幸双健。天下人不当死而死与不愿离而离者,不可数计,钟情如我辈者,能忍之乎?此吾所以敢率性就死不顾汝也。吾今死无余憾,国事成不成自有同志者在。依新已五岁,转眼成人,汝其善抚之,使之肖我。汝腹中之物,吾疑其女也,女必像汝,吾心甚慰。或又是男,则亦教其以父志为志,则我死后尚有二意洞在也。甚幸,甚幸!吾家后日当甚贫,贫无所苦,清静过日而已。

我确实愿意和你相依为命直到老死,但根据现在的局势来看,天灾可以使人死亡,盗贼可以使人死亡,列强瓜分中国的时候可以使人死亡,贪官污吏虐待百姓可以使人死亡,我们这辈人生在今天的中国,国家内无时无地不可以使人死亡。到那时让我眼睁睁看你死,或者让你眼睁睁看我死,我能够这样做呢?还是你能这样做呢?即使能不死,但是夫妻离别分散不能相见,白白地使我们两地双眼望穿,尸骨化为石头,试问自古以来什么时候曾见过破镜能重圆的?那么这种离散比死要痛苦啊,这将怎么办呢?今天我和你幸好双双健在,天下的不应当死却死了和不愿意分离却分离了的人,不能用数字来计算,像我们这样爱情专一的人,能忍受这种事情吗?这是我敢于索性去死而不顾你的缘故啊!我现在死去没有什么遗憾,国家大事成功与不成功自有同志们在继续奋斗。依新已经五岁了,转眼之间就要长大成人了,希望你好好地抚养他,使他像我。你腹中的胎儿,我猜她是个女孩,是女孩一定像你,我心里非常欣慰。或许又是个男孩,你就也教育他以父亲的志向作为志向,那么我死后还有两个意洞在呀。太高兴啦,太高兴啦!我们家以后的生活该会很贫困,但贫困没有什么痛苦,清清静静过日子罢了。

 

华夏商务网